HERGÉ TINTIN - N° 10 L'ETOILE MYSTERIEUSE Casterman, 1943. Seconde édition avec titre en haut de la page 1, dos rouge, 4ème plat A18. Album enrichi d'un exceptionnel dessin dédicace à l'encre brune face à la page de titre, représentant Tintin et Milou en pied, marchant, signé. 3 lignes de dédicaces. (Très bel album au coin inférieur rogné et légèrement restauré à la gouache sur le 1er plat, 1er plat légèrement frotté, haut du dos restauré).