HERGÉ : L'Aviation. Guerre 1939-1945. Direction historique et technique Jacques Martin Paris, Dargaud, 1953 . 25,5 par 32,5 cm. Cartonnage bleu, titre et illustration dorés (Reliure de l'éditeur). Accident au dos, appartenance sur page de garde, bon état intérieur. Complet des 60 vignettes couleurs illustrées par Hergé, contrecollées sur les pages. Chaque dessin en couleurs d'un avion est accompagné d'une représentation d'un curieux TINTIN en uniforme du pays constructeur, accompagné de Milou.