Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
10.000 € - 14.000 €
ca. 12.288 $ - 17.203 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 25.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
10.000 € - 14.000 €
ca. 12.288 $ - 17.203 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 25.990 $

Hergé Georges Rémi dit (1907-1983) Une planche de bleu de coloriage pour les pages 33 et 34 de l'édition de 1943 de L'île Noire Le coloriage des pages 33 et 34 réalisé pour la première édition couleurs de l'album Tintin L'Ile Noire en 1943 est tout à fait exceptionnel, et ce à plusieurs titres. Tout d'abord parce que l'épreuve de la double page servant aux coloristes — le fameux bleu de coloriage — a été imprimée sur une seule grande feuille de papier solide et que celle-ci est restée intacte. A remarquer que la disposition de ces deux pages ne correspond pas à celle de l'album, la page 33 se trouvant à gauche et la 34 à droite... Il s'agit d'un de plus anciens coloriages réalisés par Hergé et sa coloriste de l'époque. En effet, après avoir terminé son premier album en couleurs, L'Etoile Mystérieuse, Hergé s'attaque à la mise en couleurs de L'Ile Noire. Le 5 mars 1943 il signale à son éditeur qu'il a remis les pages coloriées 1 à 20 au photograveur. Et le 13 mars suivant il annonce fièrement que toutes les 62 pages de l'album ont été mises en couleurs. Pas de doute que le dessinateur s'est engagé personnellement et à fond dans cette entreprise. Le passage des albums Tintin, jusqu'en 1942 édités en noir et blanc, représente un tournant important dans la carrière d'Hergé. Il avait longtemps hésité à faire le pas. Homme de presse, il maitrisait tout à fait les techniques permettant de faire apparaître son trait noir sur le papier blanc des quotidiens pour lesquels il travaillait. La couleur, par contre, c'était une autre histoire. Son éditeur ne lui donna pas le choix. En février 1942, Hergé fut « convoqué » par Louis Casterman à Tournai. L'éditeur lui expliqua la situation : rien à faire, vu la pénurie de papier — matière première rarissime durant la guerre — à l'avenir les albums Tintin devraient compter moins de pages. Il fallait passer de plus de 100 à 120 pages à 64, rien que ça... Mais, pour compenser cette « perte », les jeunes lecteurs pourraient désormais retrouver les aventures du petit reporter en couleurs. The coloring on the pages 33 and 34 realized for L'Ile Noire, the first color edition of the Tintin's album, in 1943, is really exceptional. At first, it's very exceptional because the double page for colorists' test, with the famous coloring bleu, was printed on one big piece of sturdy paper, and because this one remained intact. Note that the arrangement of these two pages does not match that of the album: the page 33 is on the left and the page 34 on the right... This is one of the oldest coloring realized by Hergé and his colorist of that time. Indeed, after completing his first color album, L'Etoile Mystérieuse, Hergé started the coloring of L'Ile Noire. March 5, 1943, he points to his publisher that he gave the colored pages 1-20 to the photoengraver. And March 13, he proudly declared that all 62 pages of the album have been in color. No doubt that the designer was totally engaged in this work. Until 1942, Tintin's albums were edited in black and white. With this publication, the Hergé's career is considerably transformed. But, he had hesitated to undertake this work. Newspaper man, he quite mastered the techniques to bring up his black stroke on the white paper of the newspapers he worked for. For the color, this was a long story. His editor didn't let him to make a choice. In February 1942, Hergé was "summoned" by Louis Casterman at Tournai. The editor explained the situation: Because of the war, there was a paper shortage. So Tintin's albums had to be composed of 64 pages instead of 100-120! But, compensating for this loss, young readers could follow the adventures of the petit reporter in color. 30 x 40 cm gouache et aquarelle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.07.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
04.07.2012
Sotheby's
Paris