Henry MORET (Cherbourg, 1856 - Paris, 1913) RAMASSEUSES DE GOEMON A KERGALAT, 1907 Aquarelle et fusain sur papier cachet de l'atelier en bas à droite "Atelier H. Moret" Hauteur : 25,50 Largeur : 22 cm Provenance : Ancienne collection Chatenet Collection particulière, France Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, "Henry Moret, Aquarelles et peintures", juin à septembre 1988, n°30, reproduit p. 47 Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Jean-Yves Rolland "RAMASSEUSE DE GOEMON A KERGALAT", WATERCOLOUR AND CHARCOAL ON PAPER, STAMPED LOWER RIGHT