Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

HENRY HAYDEN (1883-1970) Nature morte à

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 171.034 $ - 228.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 171.034 $ - 228.046 $
Zuschlagspreis:

HENRY HAYDEN (1883-1970) Nature morte à la bouteille de lait Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_45,4 cm L_61,1 cm Provenance: - Galerie l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris - A.M. Gimpel, London, 1960 - Waddington Galleries, London, 1968 - Audrey Burton, Leeds - vente Christie's, Londres, 24 juin 2009, lot n°304 - collection privée - vente Christie's New York, 7 mai 2014 - collection privée Expositions: - Lyon, Musée de Ville, Hayden, 1960, no. 34 (reproduit, fig. 3). - Paris, Musée National d'Art Moderne, Hayden, Soixante ans de peinture 1908-1968, May-June 1968, no. 28 (reproduit, pl. 236) - Los Angeles County Museum of Art and New York, The Museum of Modern Art, The Cubist Epoch, December 1970-June 1971, p. 207, no. 146 (reproduit, pl. 236) Bibliographie: J. Selz, Hayden, Geneva, 1962, no. 16 (reproduit) Un certificat d'authenticité de Pierre Celice datant du 25 juin 2009 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre d'Henri Hayden actuellement en préparation par Pierre Celice HENRI HAYDEN Henri Hayden, «sous la pression parentale», suit en 1902 des études d'ingénieur à l'École polytechnique de Varsovie, s'inscrivant parallèlement à l'École des beaux-arts1. En 1907, il s'installe à Paris dans un atelier situé boulevard Saint-Michel où il travaille dans une grande solitude, fréquentant cependant pendant quelques mois de l'année 1908 l'académie de peinture La Palette où enseignent Georges Desvallières et Charles Guérin. Il passe l'été 1908 à Pont-Aven, revenant en Bretagne, au Pouldu, de 1909 à 1912. En 1909, Hayden participe pour la première fois au Salon d'automne. En 1910, il fait la connaissance d'André Salmon. Sa première exposition personnelle se tient en 1911 à la galerie Druet à Paris. À partir de 1912 son admiration pour Cézanne est telle que l'on qualifiera sa production jusqu'en 1914 de période «cézannienne». À partir des années 1914-1915, Hayden fréquente les cubistes et, recommandé par Juan Gris signe en 1915 un contrat d'exclusivité avec la galerie de L'Effort Moderne que dirige Léonce Rosenberg, ardent défenseur des cubistes3. Sa signature autographe figure sur l'un des feuillets signés par les convives du banquet mémorable donné le 31 décembre 1916 en honneur d'Apollinaire à l'Ancien Palais d'Orléans de l'Avenue du Maine4. Sous l'Occupation allemande, Henri Hayden se réfugie dans un premier temps en Auvergne où il rencontre son ami Robert Delaunay Ils rejoignent Mougins sur la côte d'Azur, mais l'avancée allemande de 1943 amène Hayden à se réfugier à Roussillon d'Apt (Vaucluse) où il se lie d'amitié avec Samuel Beckett De retour à Paris en 1944, Hayden découvre son atelier pillé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.12.2018
Pierre Bergé & Associés