Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.185 $

Henry de MONTHERLANT. Épreuves de La Péri, [1929-1930], avec 14 L.A.S. et 2 notes autographes, 1929-1930, à l'éditeur Saint-Marc Jaffard des Éditions du Cadran ; 46 et 45 pages in-4, et 17 pages formats divers, le tout sous chemise avec le titre autographe : « Montherlant La Péri 1929 ». Rare ensemble relatif au recueil inédit de poèmes La Péri, qui devait paraître au printemps de 1931 aux Éditions du Cadran, avec des illustrations de Georges Barbier gravées sur bois en couleur par Pierre Bouchet, mais qui ne vit jamais le jour. Certains des poèmes, remaniés, furent recueillis ultérieurement dans Encore un instant de bonheur (Bernard Grasset, 1934). Un autre jeu d'épreuves de La Péri est conservé à la Bibliothèque Nationale de France (Réserve des livres précieux). Épreuve corrigée de La Péri avec d'abondantes corrections et quelques additions autographes à l'encre violette, et 2 notes autogr. : « Il n'y a que 3 ou 4 corrections d'auteur dans toutes les corrections de ces épreuves, qui n'ont eu pour but que de rendre celles-ci conformes au manuscrit original remis à l'éditeur » ; et le « Bon pour secondes épreuves » daté du 20 mai 1930. - Secondes épreuves sans correction, avec cachet de l'imprimerie A. Rey daté Lyon 19 septembre 1930 (pag. [8]-55). Correspondance relative à ce projet abandonné. 1929 : envoi de l'acte Pasiphaé des Crétois (19 mars) ; recommandation pour un manuscrit corrigé (20 mars) ; prière de prendre une décision à ce sujet (15 mai) ; « Y a-t-il du nouveau pour l'illustrateur de La Péri ? » (2 juillet)... Suggestion de demander à Georges Barbier « une grande page de plus », et d'augmenter le prix du volume : il serait disposé alors à faire un article sur l'illustration de l'ouvrage (5 février 1930)... Réclamation des épreuves, qu'il voudrait montrer à Barbier ; Robert de Saint-Jean écrira à la Revue hebdomadaire ([juin 1930])... Etc. Plus table des matières autographe (1 p. in-4 au dos d'une lettres du 2 mai 1929), et estimation du calibrage du volume. On joint la copie carbone de 2 lettres de Jaffard, à Robert Joël et à Montherlant, 19 et 20 mars [1929], et un échange de correspondance entre la Société des Gens de Lettres et Jaffard, qui abandonne à Montherlant les illustrations de G. Barbier, en dédommagement pour la non-publication de l'oeuvre à cause de la crise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930