Henry Bischoff 1882 - Lausanne - 1951. Studium an der Genfer Ecole des beaux-arts. Aufenthalte in Paris und München, wo er sich intensiv mit der Technik des Holzschnitts befasst. Handsign. und bez. 'Ep. d'essai' (Probedruck). 'Le jardinier'. Mann mit Schaufel und Hund neben einem Ackerfeld stehend. Handkol. Holzschnitt. Bl. (min. gebräunt) 38,1 x 27,8 cm . Rgb.