Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Henry BELLERY-DESFONTAINES & Adalbert SZABÓ (ferronnier) (1867-1909) & (1877-1961) Bureau - Circa 1907

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.147 $ - 13.377 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.147 $ - 13.377 $
Zuschlagspreis:

Henry BELLERY-DESFONTAINES & Adalbert SZABÓ (ferronnier) (1867-1909) & (1877-1961) Bureau - Circa 1907 En noyer sculpté à motifs de feuilles d'eucalyptus à incrustations de nacre et application de fer forgé, ouvrant en ceinture par un tiroir. Lampe en fer forgé à motif de feuilles d'ancolie et cache-ampoule tulipe en verre marmoréen multicouche vert, violet et bleu sur fond blanc (accidents), fixée sur le dessus du casier à courrier surmontant la partie gauche du bureau. En partie droite, casier recouvert d'une feuille de métal. Au centre, une étagère et un petit tiroir. Entrées de serrures en forme de cœurs et pentures en métal. Plateau gainé de cuir. Haut.: 110 cm - plateau : 85 x 59 cm Bibliographie : M.P Verneuil, "L'Art Décoratif au Salon de la Société Nationale", Art & Décoration, 1907, modèle similaire reproduit p. 166. Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 volume III : furniture, Antiques' Collector Club, Woodbridge, 1996, modèle similaire reproduit p. 52. A sculpted walnut, mother-of -pearl inlay and wrought iron desk circa 1907 by Henry Bellery-Desfontaines and Adalbert Szabó. H. 43.30 in. Top : 33.46 x 23.22 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020