Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Paul Deharme et son fils Tristan, au second plan André Breton et Jacqueline Lamba, Château de Montfleury, Montfort-en-Chalosse, c. 1936-1937

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Paul Deharme et son fils Tristan, au second plan André Breton et Jacqueline Lamba Château de Montfleury, Montfort-en-Chalosse, c. 1936-1937 Deux épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, contrecollées sur des pochettes en papier cristal, contenant leurs négatifs originaux (négatifs gélatino-argentiques sur support souple en nitrate de cellulose) On y joint deux épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit) Tampon de la succession au verso Contacts (2) : 6 x 5,90 / Négatifs (2) : 6 x 6 cm Tirages modernes (2) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles) Provenance : Succession Dora Maar Commentaire : Two vintage gelatin silver prints (contact prints), mounted on a glassine paper sleeve, containing their original negatives (nitrocellulose negatives) Included two gelatin silver prints, made in 2022 from the original negatives First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate) Estate stamp on versos Contacts (2) : 6 x 5.90 cm / Negatives (2) : 6 x 6 cm Modern prints (2) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020