Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Aube Breton (fille d'André Breton) avec sa mère Jacqueline Lamba - Royan, été 1940

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:
1.837 €
ca. 1.944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.587 $ - 2.116 $
Zuschlagspreis:
1.837 €
ca. 1.944 $

Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Aube Breton (fille d'André Breton) avec sa mère Jacqueline Lamba - Royan, été 1940 12 épreuves argentiques d'époque, tirées par contact, accompagnées de 8 négatifs originaux (négatifs gélatino-argentiques sur support souple en nitrate de cellulose) On y joint huit épreuves argentiques, tirées en 2022 d'après leurs négatifs originaux Premiers exemplaires d'une édition de 5 dans un format unique (exemplaires 2/5 et 3/5 réservés pour les ayants droit ; exemplaires 4/5 et 5/5 à réaliser sous contrôle des ayants droit) Tampon de la succession aux versos Contacts (12) : 6,20 x 6,50 cm avec marges / Négatifs (8) : 6 x 6 cm Tirages modernes (8) : 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (feuilles) Provenance : Succession Dora Maar Commentaire : Twelve vintage gelatin silver prints (contact prints), with eight original negatives (nitrocellulose negative) Included a gelatin silver print, made in 2022 from the original negative First copy of an edition of 5 in a unique format (copies 2/5 and 3/5 reserved for the Estate; copies 4/5 and 5/5 to be produced under the control of the Estate) Estate stamp on verso Contacts (12): 5.70 x 5.60 cm / Negatives (8): 6 x 6 cm Modern prints (8): 26 x 26 cm (images) / 40 x 30 cm (sheets)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
27.06.2022 - 28.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020