Henri Victor REGNAULT (Paris 1810 - Rueil Malmaison 1878) Les gitans Huile sur papier marouflé sur toile 33,5 x 44 cm Monogramé et daté en bas à droite HR 68 Provenance: Collection Emanuel Brune, prix de Rome d'architecture en 1863, toujours resté dans la famille Collection particulière par voie d'héritage Bibliographie: Correspondance de Henri Regnault suivi du catalogue complet de l'œuvre de H. Regnault, Paris 1873, très possiblement le tableau cité -1868, Jeunes gitanes . E. n° 46 appartient à M. Brune Notre tableau est également à rapprocher d'un dessin préparatoire au petit musicien de gauche, reproduit dans le catalogue de l'exposition: Suzanne L. Stratton: Spain, Espagne, Spanien. Foreign Artists discover Spain 1800- 1900, The equitable Gallery in Association with the Spanish Institute. New- York City, 1993 (Accident)