Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Henri RIVIERE (Paris 1864 - Sucy en Brie 1951)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 673 $

Buis les Baronnies Aquarelle 26 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Henri Rivière Cachet du monogramme en bas à droite et localisé et daté Buis les Baronnies 1937 Provenance: Vente Henri Rivière Hotel Drouot, Paris, 11 juin 2008, Maîtres Beaussant - Lefevre, n° 64 Collection particulière Bibliographie: Henri Rivière La Provence, Impressions du Sud - Equinoxe, 2004, reproduit page 91 Henri Rivière connu pour ses lithographies de paysages où l'on ressent les influences du japonisme et l'épure du collectionneur est aussi un dessinateur et un aquarelliste, certainement encouragé dans cette voie par son ami Signac. En 1920, Henri Rivière se vit proposer par le musée des Arts Décoratifs une exposition de ses aquarelles, ce furent 150 aquarelles, trente aux fortes et vingt-huit gravures sur bois qui furent donc présentées au public. Jean Laran critique d'art y parla de façon émouvante des capacités artistiques de Rivière, il était différent des autres artistes parce qu'il n'était pas influencé par les modes et les marottes de l'époque. Laran le comparait à Claude Loran et à Millet et le décrivait comme un honnête homme, vrai et juste, en tout un artiste achevé In : Armond Fields Henri Rivière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.06.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
22.06.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944