Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Henri-Raphaël Moncassin (1883-1958

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 524 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 524 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 577 $

Henri-Raphaël Moncassin (1883-1958) L’éveil Plâtre patiné Signé " HR Moncassin " sur le rocher H. 67 cm Usures Henri-Raphaël Moncassin est élève de l’École des beaux-arts de Toulouse puis de Paris où il suit l’enseignement d’Antonin Mercié. Dès 1905, il présente régulièrement ses œuvres au Salon des artistes Français. Second prix de Rome en 1905, il obtient tout de même une bourse de voyage en 1908 afin de découvrir les collections italiennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com