Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Henri Michaux 6 ouvrages avec envois

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 2.957 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 2.957 $

Henri Michaux 6 ouvrages avec envois - COMMENTAIRE D'UN EXORCISME. Tiré à part des Cahiers de la Pléiade, 1950. In-8 agr., mouillures. Envoi de Michaux (" A Looten, Avec ça, les poèmes n'auraient plus peur de rien. Henri Michaux ") et de Michel Tapié (" A Emmanuel et Andrée Looten ; cet excorcisme de grande chose. Amicalement. M. tapié. Janvier 1951 "). - LA PSILOCYBINE (expériences et autocritiques). Tiré à part des " Lettres Nouvelles ", n° 35. Envoi " Amicalement, à Emmanuel Looten, ce champignon qui a peu parlé à Henri Michaux… ". Michaux a apporté une vingtaine de corrections, de style et d'orthographe. - L'INFINI TURBURLENT. Mercure de France, 1964 (1er éd. 1957). In-8 br. Envoi : " Pour Emmanuel Looten, toujours les mauvaises lectures… avec les excuses d'H. Michaux ". - TRANCHES DE SAVOIR. L'Âge d'Or, 1950. In-16 br. Envoi : " Les Ouménés de Bonnada, les Nippos de Pommédé, et les Odobommédés de Bonnada saluent Hallewiin, et Henri Michaux fait de même à Emmanuel et à madame Looten. Amicalement. H.M. " - UN CERTAIN PHENOMENE QU'ON APPELLE MUSIQUE. 8 p. du texte que l'auteur a fait paraître avec d'autres auteurs dans l'Encyclopédie de la Musique (Fasquelle, 1958). Non sans humour, Michaux commente son écriture maladroite : " A Emmanuel Looten, avec l'incertitude d'une main gauche. H. Michaux ". - VENTS ET POUSSIERES. Karl Finker, 1962. In-8 br. 1/750 num. sur vélin pur fil Johannot, illustration de l'auteur. Envoi : " A Thierry Looten, hommage amical, Henri Michaux ". - PEINTURES ET DESSINS. Le Point du Jour, 1946. In-4, couverture noire rempliée, imprimée, chemise titrée, étui de l'édition. Tirage à 900 ex. Etats moyen, mais tous, sauf le dernier, dédicacés à Emmanuel Looten. PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
14.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020