Henri MICHAUX (1899 - 1984) Sans titre - 1961 Encre sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" Hauteur : 74,40 Largeur : 107,80 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Galerie Di Meo, Paris Vente, Paris, Christie's, 31 mai 2011, lot 143 Collection particulière, Belgique Expositions : Genève, Galerie Edwin engelberts, "Henri Michaux, 1944-1969", 1976, reproduit p. 24 Paris, Galerie Thessa Hérold, "Heni Michaux, le regard des autres", 1999, reproduit sous le n°42 p. 113 Paris, FIAC, Galerie Thessa Hérold, "Henri Michaux, Les grandes encres", 2004, reproduit en couleur sous le n°8 pp. 34-35 Paris, Galerie Di Meo, "De l'avenir au passé, 30 ans d'exposition, 1978-2008", 2008 Saragosse, Centro de esposiciones y congressos, cec ibercaja, "Del futuro al pasado - obras maestras de arte contemporàneo", 2008 Buenos Aires, Galerie Jorge Mara, "Henri Michaux / Léon Ferrari un dialogo", 2009, reproduit pp. 108-109 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici. Commentaire : Ink on paper; signed with the monogram lower right