Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954)
"Tête de femme" 1946
pencil on paper
cm 52.5x40.5
Signed lower right
Provenance
Private collection, London
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Wanda de Guébriant
This lot is accompanied by CAS
IT
"Tête de femme" 1946
matita su carta
cm 52,5x40,5
Siglato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Londra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da
Wanda de Guébriant
Opera accompagnata da certificato di avvenuta spedizione
"Tête de femme" 1946
pencil on paper
cm 52.5x40.5
Signed lower right
Provenance
Private collection, London
IT
"Tête de femme" 1946
matita su carta
cm 52,5x40,5
Siglato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Londra
Wanda de Guébriant