Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.486 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.486 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.829 $

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) Le repos du modèle. 1922.
Litografia su carta Cina. mm 222x300. Foglio: mm 270x360. Duthuit 416. Secondo stato/II. Firmato nella lastra in alto a destra. In basso a destra timbro a secco dell'editore, la Galerie des Peintres-Graveurs di Parigi. L'incisione proviene dall'album Les peintres lithographes de Manet à Matisse (Parigi, 1925), tirato in 575 esemplari e arricchito da 20 incisioni, tra le quali litografie di Kees Van Dongen Henri de Toulouse Lautrec e Maurice De Vlaminck Bellissima impressione ad ampi margini, perfettamente conservata e parzialmente applicata a passe-partout moderno.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812