Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) Le repos du modèle. 1922.
Litografia su carta Cina. mm 222x300. Foglio: mm 270x360. Duthuit 416. Secondo stato/II. Firmato nella lastra in alto a destra. In basso a destra timbro a secco dell'editore, la Galerie des Peintres-Graveurs di Parigi. L'incisione proviene dall'album Les peintres lithographes de Manet à Matisse (Parigi, 1925), tirato in 575 esemplari e arricchito da 20 incisioni, tra le quali litografie di Kees Van Dongen Henri de Toulouse Lautrec e Maurice De Vlaminck Bellissima impressione ad ampi margini, perfettamente conservata e parzialmente applicata a passe-partout moderno.