Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Paris, 1954) NU ALLONGE, 1930 Dessin au crayon sur papier signé et daté en bas à droite: "Henri Matisse 30" 24 x 32,2 cm (9 1/2 x 12 5/8 in) "NU ALLONGE, 1930"; PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Provenance : Paul Prouté, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Wanda de Guébriant Une attestation d'authenticité de Monsieur Hubert Prouté accompagne l'oeuvre