Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA AU BRACELET, 1941 Dessin à l'encre sur papier dédicacé et signé en bas à gauche "à Dina Verny Henri Matisse nov. 45" Hauteur : 20 Largeur : 26 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Paris, Galerie Dina Vierny, "24 dessins de Matisse", janvier à février 1966 Paris, Galerie Dina Vierny, "Matisse", avril à juin 1970, reproduit Marseille, Musée Cantini, "130 dessins d'Henri Matisse", juin à septembre 1974 Paris, Galerie Dina Vierny, "Matisse", mai à juillet 1980, reproduit p. 50 Nice, Musée Matisse, "Henri Matisse, dessins", 1989, reproduit p. 24 Mexico, Museo Dolores Olmedo Patino, "Negro y Blanco, Dibujos de Henri Matisse", juin à octobre 1998 Paris, Musée Maillol, "Le musée Maillol s'expose", février à juin 2008, reproduit p. 129 Bibliographie : Françoise Monnin, "Vierny, vidi, vici", in Museart, décembre 1991 à janvier 1992, reproduit p. 132 Pascale Villiers Le Moy, "Dina Vierny, l'apothéose", in Demeure et châteaux de France, printemps 1995, hors-série n°11, reproduit p. 41 Angela Dekker, "Dina Vierny, de muze van Maillol", in Vrij Nederland, 1er juillet 1995, reproduit p. 24 Rüdiger von Naso, "Dina und ihr Maestro", in Madame, juillet 1995, reproduit p. 84 Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, Paris, 1995, reproduit p. 76 Commentaire : "DINA AU BRACELET", INK ON PAPER, DEDICATED AND SIGNED LOWER LEFT