Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
187.674 €
ca. 257.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
187.674 €
ca. 257.180 $

Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941 Dessin à l'encre sur papier signé et daté en bas à gauche "Henri Matisse 41" Hauteur : 21 Largeur : 26 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Dessins par Henri Matisse", 1941 Paris, Galerie Dina Vierny, "Matisse", mai à juillet 1980, reproduit p. 57 Nice, Musée Matisse, "Henri Matisse, dessins", 1989, reproduit p. 27 Mexico, Museo Dolores Olmedo Patino, "Negro y Blanco, Dibujos de Henri Matisse", juin à octobre 1998 Commentaire : "DINA A LA COUVERTURE FLEURIE", INK ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER LEFT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020