Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié. (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 50,4 x 65,5 cm. Duthuit-Garnaud 825. Parfaite épreuve sur vélin filigrané « BFK Rives », numérotée au composteur et revêtue du cachet du monogramme de l’artiste. Tirage à 25 épreuves. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.