Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié. (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre). 1951-1952. Aquatinte. 347 x 433. Duthuit-Garnaud 826. Très belle et fraîche épreuve sur vélin filigrané « bfk rives », justifiée au composteur « essai » et revêtue du cachet du monogramme de l’artiste. Infimes rousseurs claires en pied. Toutes marges. Tirage total à 23 épreuves. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.