Henri MATISSE (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952 Aquatinte. Épreuve sur vélin filigrané « bfk rives », l’une des 25 numérotées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l’artiste. Tirage total à 33 épreuves. 65 x 50 cm Bibliographie : Duthuit-Garnaud 825. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.