Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

HENRI MARTIN (1860-1943)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.901 $ - 68.851 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

HENRI MARTIN (1860-1943)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.901 $ - 68.851 $
Zuschlagspreis:

Couple en buste , circa 1900 Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 35.5 cm - 18 1/4 x 14 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE: Vente Artcurial, 2005 Vente Maître Féraud, Montauban, 2005 Collection privée, sud de la France Un certificat rédigé par Cyrille Martin en date du 13 mars 2003 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est une étude pour la grande composition exposée à la Caisse d'Epargne de Marseille et dont une photo est reproduite dans «Méditerranée, de Courbet à Matisse», Grand Palais, Catalogue d'exposition (19 septembre 2000 -15 janvier 2001), repr. p. 164. (Fig. 1) Henri Jean Guillaume Martin naît en 1860 à Toulouse. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale où il intègre l'atelier de Jules Garipuy En 1879, le peintre reçoit une bourse qui lui permet de se rendre à Paris. Il poursuit alors sa formation auprès de Jean-Paul Laurens avant d'effectuer, en 1885, un voyage en Italie qui marquera durablement son art. L'observation des maîtres de la Renaissance italienne et des primitifs nourrit dès lors l'imaginaire de Martin, qui développe un art aux affinités évidentes avec le symbolisme. En effet, en découvrant l'oeuvre de Giotto, notamment, dont les paysages sont lumineux et serein, Martin prend ses distances avec son enseignement académique et parfait son propre style, caractérisé par de petites touches hachées et parallèles. A partir de la fin des années 1890, l'artiste investit une nouvelle manière de peindre, où l'influence du néo-impressionnisme se fait sentir. Pourtant critiqué par les principaux acteurs de ce mouvement, Martin réalise un travail révolutionnaire : il peint de nombreuses compositions murales, travail tout à fait classique, en utilisant cependant la technique pointilliste. Henri Martin décède en 1943, à Labastide-du-Vert, dans le Lot. Aujourd'hui, le musée de Cahors Henri Martin continue d'honorer l'oeuvre du peintre. Connaissant alors une renommée considérable, l'artiste voit de nombreuses institutions lui passer commande, à l'instar de la Caisse d'Epargne de Marseille vers 1900. Henri Martin effectue de nombreuses études pour donner naissance à cette oeuvre monumentale, dont le panneau final mesure 3,46 mètres de hauteur sur 4,70 de largeur. La juxtaposition des touches épaisses donne une réelle profondeur aux personnages. Martin les peint avec simplicité : une infinie douceur se dégage de ses profils à peine prononcés. Leur peau tannée et la lumière éclatante qui inonde le tableau rappellent le soleil méridional si cher à l'artiste. Ce couple illustre parfaitement les propos tenus par Denis Mihau au sujet du peintre: «[...] L'écriture propre de sa morale sensuelle et simple de la vision immédiate [...] et son véritable terrain d'action, même s'il croit que sa fin est la grande composition murale, c'est la peinture de chevalet.» (Introduction au Catalogue de l'exposition Henri Martin, Etudes et peintures de chevalet, Palais des Arts - Toulouse) Toute la science picturale de Martin se dévoile dans cette étude : la multitude des nuances de violet bleuté et de rouge orangé trahit l'influence néo impressionniste à laquelle l'artiste est sujet. Elle permet au spectateur d'imaginer, par l'aspect usé de ces habits, le possible labeur de ce couple qui s'inscrit ainsi parfaitment dans la toile finale Le midi ou La force de l'âge du tryptique Le travail. Henri Martin décède en 1943, à Labastide-du-Vert, dans le Lot. Il demeure un artiste empreint de poésie, de rêve et de mystère mais aussi le peintre des petites gens, des ouvriers et des paysans. Aujourd'hui, le musée de Cahors Henri Martin continue toujours d'honorer l'oeuvre du peintre. Henri Jean Guillaume Martin was born in Tou­louse in 1860. He studied at the Ecole des Beaux-Arts there, where he joined the studio of Jules Garipuy In 1879, the painter received a grant enabling him to go to Paris. He con­tinued his studies with Jean-Paul Laurens before going on a journey to Italy in 1885, which had a lasting effect on h

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.10.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
22.10.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431