Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Henri MARTIN 1860 - 1943 Retour des champs - Circa 1890-1896

Schätzpreis
45.000 € - 60.000 €
ca. 51.312 $ - 68.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
45.000 € - 60.000 €
ca. 51.312 $ - 68.417 $
Zuschlagspreis:

Henri MARTIN 1860 - 1943 Retour des champs - Circa 1890-1896 Huile sur toile Hauteur : 120,70 Largeur : 148 cm Provenance : Vente Christie's, Londres, 28 novembre, 1989, lot 287 Montgomery Gallery, San Francisco Vente Sotheby's, New York, 8 novembre 2007, lot 177 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Expositions : New York, Hammer Galleries, Beverly Hills, Anderson Galleries, Eden Close at Hand: The Paintings of Henri Martin, 1860-1943, 2005, n° 26 pp. 92-93 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres d'Henri Martin actuellement en préparation par Madame Marie-Anne-Destrebecq-Martin. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Cyrille Martin. Oil on canvas 47 1/2 by 58 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
04.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020