Toulon - Parc d'ostréiculture
Aquarelle et trait de crayon sur papier 28x 44 cm Signé et dédicacé en bas à gauche à Madame Schlobach, affectueusement Manguin, situé et daté à droite Toulon 1927 Provenance : Aquarelle offerte par Henri Manguin à Madame Schlobach, épouse de Willy Schlobach artiste peintre belge (1864- 1951). Sa fille Jacqueline était mariée à Pierre, fils de Henri Manguin. Par descendance, puis Vente tableaux Modernes, Versailles - Hôtel Rameau, Maître Blache, 05 décembre 1982, n°116 Cette aquarelle est répertoriée sous le N° 236 de catalogue raisonné des aquarelles de Henri Manguin, actuellement en préparation par Madame Claude Holstein Manguin.
Toulon - Parc d'ostréiculture