Henri LAURENS 1885 - 1954 PETITE FEMME ASSISE - 1932 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit en bas du dos "HL EA", cachet du fondeur en bas du dos "CIRE PERDUE VALSUANI" Hauteur : 34,5 cm Bibliographie : Paris, Grand Palais, "Henri Laurens Exposition de la donation aux Musées Nationaux", mai-aout 1967, n°32, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Munich, Museum Villa Stuck, "Henri Laurens 1885-1954", aout 1985-janvier 1986, n°51, reproduit p. 122 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND INSCRIBED ON THE BACK AT THE BOTTOM, FOUNDRY MARK ON THE BACK AT THE BOTTOM; Height : 13 5/8 in.