HENRI IV Recueil des edicts et articles accordez par le Roy Henry IIII pour la reünion de ses subjets. S.l.n.n., 1606. In-8, vélin rigide, dos lisse portant les mentions d'auteur, de titre et de date frappées en lettres capitales noires, tranches rouges (Reliure moderne). Première édition collective, donnée par le juriste et historiographe Pierre Mathieu (1563-1621). Elle contient les grands textes diplomatiques promulgués entre 1593 et 1598 pour la pacification du royaume, les trêves générales (notamment du 31 juillet 1593 et du 23 septembre 1595), les capitulations (des villes de Meaux, Laon, etc.), etc. Relié avec: MATHIEU (Pierre). Le Cinquiesme livre, contenant l'Histoire des choses plus mémorables advenuës en France, sous le règne de Henry IIII Roy de France & de Navarre, jusques à la fin de la guerre de Savoye. S.l.n.n., 1606. - Ibid. Histoire véritable des guerres entre les deux maisons de France et d'Espagne. Durant le règne des tres- Chrestiens Rois François I, Henry II, François II, Charles IX, Henry III & Henry IIII. S.l.n.n., 1606. Déchirure à un feuillet, sans manque; mouillure touchant l'angle supérieur de plusieurs feuillets