Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (Paris, 1815 - Paris, 1884) Les éclaireurs Huile sur toile Signée "F. Philippoteaux" et datée "1866" en bas à gauche. Bibliographie: Elisabeth Cazenave, "Les Artistes de l'Algérie", Editions de l'Onde / Association Abd-el-Tif, Paris, 2010, reproduit p. 355. Hauteur : 59 Largeur : 99,50 cm