HALTE DE CAVALIERS HALT OF THE RIDERS Huile sur toile, signée: «Henri Rousseau» en bas à droite. Daté (19) 21 55 x 72,5 cm Collection particulière. Élève de Jean-Léon Gérôme à l'École des Beaux-Arts, il obtient vers 1900 un Grand prix de Rome et une bourse de voyage qui lui permet de visiter les musées d'Europe. En 1901, il voyage en Algérie, Tunisie et Espagne puis de plus en plus entre 1903 et 1932 période dans laquelle il fait entre autres cinq grands voyages au Maroc.