Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Toulon, le Mourillon - 1926-1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche "manguin" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Marcel Bernheim, Paris (selon une étiquette au dos) À l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément au catalogue critique actuellement en préparation par Madame Claude Holstein-Manguin. Commentaire : Un certificat de Madame Claude Holstein-Manguin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower left