Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Anémones et mimosas - 1938 Huile sur toile Signée en bas à droite "manguin" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Madame Henri Manguin, Saint-Tropez A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie de l'Elysées, Manguin, 1938, n°22 Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.C. Sainsaulieu, "Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°1076, reproduit en noir et blanc p. 340 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right