Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

Hendrik van Düvens (auch Heinrich Düvens

Limitpreis
5.500 €
ca. 5.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

Limitpreis
5.500 €
ca. 5.798 $
Zuschlagspreis:

Hendrik van Düvens (auch Heinrich Düvens oder Douwen, tätig um 1700 in Dänemark und Schweden, hat am Kopenhagener Hof als Maler gearbeitet. Heute befinden sich Bilder von ihm u.a. im Museum Schloss Frederiksburg auf Seeland und Schloss Valdemar auf Fünen), Öl auf Leinwand/doubliert (Doublierung wohl aus dem 19. Jahrhundert), unsigniert, „Bildausschnitt – Darstellung eines mit blauer Jacke gekleideten Mannes mit dunkler Hautfarbe, ein reich geschmücktes und gesatteltes Pferd hinter sich herführend, vor ihm ein auf den Hinterbeinen stehendes Äffchen“, um 1700, Spuren alter Restaurierungen, teilweise minimaler Farbpartikelverlust, ca. 80x94cm, gerahmt (ca. 84x98cm), Expertise von 1989 (das Gemälde soll aus Schloss Oreby/Lolland stammen), Literatur: Thieme/Becker (Bd. 9/10, S. 80), Busse Verzeichnis, Weilbachs Künstlerlexikon (1896, S. 211)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
03.12.2016
Auktionshaus Die Eiche oHG
Wahmstr. 28
23552 Lübeck
info@die-eiche-auktionshaus.de
+49 451 70749999
+49 451 70749444

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
03.12.2016
Auktionshaus Die Eiche oHG
Wahmstr. 28
23552 Lübeck
+49 451 70749999
+49 451 70749444