Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Hendrik Frans van Lint, 1684 Antwerpen – 1763 Rom

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.964 $ - 23.487 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.964 $ - 23.487 $
Zuschlagspreis:

Gemäldepaar ZWEI SOLDATENLAGER Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 49 cm. Eines (das Rechte) unten im Zentrum signiert, ortsbezeichnet und datiert „F. Lint detto studio fe Roma 1712“. In vergoldetem reliefiertem Rahmen mit Ausschnitt in Hochoval.
Als Pendants gestaltete Darstellungen von abendlich beschienenen, leicht hügeligen italienischen Landschaften mit Repoussoirbäumen, einem Zelt für Erfrischungen und teils berittenen Staffagefiguren. Van Lint zog bereits 1700 nach Italien, ging 1710 kurzzeitig aufgrund des Ablebens seiner Mutter zurück nach Antwerpen, ist jedoch noch im selben Jahr in Rom und 1711 in Ronciglione nachweisbar. Von seinem Lehrer Pieter van Bredael (1629-1719) hatte er die thematische Verflechtung von Mensch und Tier in der Landschaft übernommen, verwendete jedoch das ihm in Italien bekannte warme Licht des Südens. Wenige altersgemäße Retuschen. Anmerkung: Ein weiteres hochovales Pendantpaar des gleichen Malers wurde im Dezember 2006 bei Bonhams London versteigert. Dort allerdings ohne das Zeltlager und lediglich auf die Landschaften mit viel kleinerer Figurenstaffage abzielend. (1240363) (1) (13) Hendrik Frans van Lint 1684 Antwerp – 1763 Rome A pair of paintings TWO MILITARY CAMPS Oil on canvas. Relined. 64.5 x 49 cm. One of the paintings (the right) signed at centre below, with place name and dated “F. Lint detto studio fe Roma 1712”. In gilt frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
24.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
24.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300