Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Hemisphären- und Landkarten Kupferstichkarten

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:

Hemisphären- und Landkarten. 4 kolorierte Kupferstichkarten. Ca. 49 x 57 cm (Plattenrand) bzw. Ca. 51 x 59 cm (Blattmaße). Nürnberg, Erben Homann, um 1712-1746. Vorhanden sind vier kolorierte Karten: I) George Moriz Lowitz. "Mappe-Monde qui represente les deux hémisphères savoir celui de l'Orient et celui de l'Occident tirée des quatre cartes générales". - II) Haas, Johann Matthias. Africa secundum legitimas projectionis stereographicae regulas. - III) Erben Homann. Aegyptus hodierna ex itinerario celeberrimi viri Pauli Lucae, Franci desumta ac novissime repraesentata. - IV) Johann Mattheus Haas. Asia secundum legitimas projectionis Stereigraphicae regulus ex juxta recentissimas obserationes et relationes. – Stellenweise mit Randeinrissen (bis in die Darstellung), leicht gebräunt, mit Mittelfalz, gelegentlich mit leichtem Farbabklatsch, leicht braun- und stockfleckig. Die Afrika-Karte in der linken unteren Ecke mit Eckabriss (mit Darstellungsverlust), Ägypten-Karten in der oberen linken Ecke mit Abriss (ebenfalls mit Darstellungsverlust). – Dabei: Sebastian Münster. Agri cremonensis typus. Kolorierte Kupferstichkarte. 34,5 x 50 cm (Plattenrand) bzw. 42 x 54,5 cm. Um 1600. - Etwas finger- und braunflecklig, leicht angestaubt, mit Mittelfalz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025