HELVETIUS (Claude Adrien).
Œuvres complettes. Londres, sn [Bouillon], 1781.
5 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisses richement ornés, large frise dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque).
Cette édition clandestine de Bouillon imprimée sur papier de qualité est importante pour l'étude d'Helvétius et est assez rare. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice par Vanloo et fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de La Roche, héritier des textes du philosophe. (Tchemerzine VI, 200 ; Graesse III, 238.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.
HELVETIUS (Claude Adrien).