Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

HELVETIUS (Claude Adrien).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

HELVETIUS (Claude Adrien).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HELVETIUS (Claude Adrien).
Œuvres complettes. Londres, sn [Bouillon], 1781.
5 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisses richement ornés, large frise dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque).
Cette édition clandestine de Bouillon imprimée sur papier de qualité est importante pour l'étude d'Helvétius et est assez rare. Elle est illustrée d'un portrait en frontispice par Vanloo et fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de La Roche, héritier des textes du philosophe. (Tchemerzine VI, 200 ; Graesse III, 238.)
Précieux exemplaire en maroquin d'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
25.10.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

HELVETIUS (Claude Adrien).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
25.10.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944