Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Helmut Kolle gen. vom Hügel

Moderne Kunst
04.12.2010
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.254 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.741 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Helmut Kolle gen. vom Hügel

Moderne Kunst
04.12.2010
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.254 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.741 $

Feigen
Öl auf Leinwand Chabert 112. Rechts unten signiert "Hügel". 49 x 65,3 cm (19,2 x 25,7 in) Helmut Kolle hat seine Werke sowohl mit "Kolle" als auch mit "Hügel" signiert. [KD]. PROVENIENZ: Anne-Marie-Uhde, Paris (Schwester des Künstlers). Privatsammlung Frankreich. AUSSTELLUNG: Helmut Kolle, Kunstverein Hamburg/Kestner Gesellschaft, Hannover/Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie Frankfurt am Main, 1952/53, Kat.Nr. 50 (verso mit einem Klebezettel, dort maschinenschriftlich mit der Adresse der Leihgeberin Anne-Marie-Uhde und handschriftlich mit dem Titel "Feigen" und der Nr. "18").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.12.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Feigen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.12.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166