Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Helmut Kolle gen. vom Hügel

Klassische Moderne
03.12.2015 - 05.12.2015
Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.877 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Helmut Kolle gen. vom Hügel

Klassische Moderne
03.12.2015 - 05.12.2015
Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.877 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $

Couple dansant
Rahmenbild Couple dansant. 1923. Öl auf Malpappe. Chabert 27. Links unten monogrammiert und datiert. Verso mit einem fragmentarischen Etikett, dort handschriftlich bezeichnet. 99 x 75 cm (38,9 x 29,5 in). Eines der wenigen farbstarken Frühwerke des Künstlers. PROVENIENZ: Dr. Franz Hartmann Grünwald. Privatsammlung Paris. Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Helmut von Hügel, Gemälde, Kunst-Ausstellung Emil Richter, Dresden, 26.5.-30.6.1924 (Abb. auf der Einladung zur Ausstellung). Ausstellungen: Kunstverein Hamburg 1952, Nr. 4. LITERATUR: Dietrich Mende, Helmut vom Hügel in: der Cicerone XVI, 1924, S. 267-271 (mit Abb). Gerd Tolzien, Helmut Kolle, in: Kindlers Malerei Lexikon, Zürich, Bd. III, 1966, S. 733.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.12.2015 - 05.12.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Couple dansant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.12.2015 - 05.12.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166