Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen, Lackfehlstellen nachlackiert), vergoldete Buntmetallbeschläge (Riss in Vorderschirmschiene), Nackenschiene mit Lüftungsschieber. Verschraubtes Emblem aus achtstrahligem Stern und aufgelegtem silbernen Mecklenburger Wappen. Teller mit vier Rundkopfsplinten und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus Metall (nachlackiert). Lederlaschenfutter (kleine Risse). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm für Angehörige des Mecklenburg-Strelitzer Kontingents in Neustrelitz. Zustand: II - III Fragen zum Los?