HELLEBARDE Mitteleuropa, Ende 16. Jh. Hellebarde mit langer vierkantiger Spitze und einem Haken, die Klinge des Beils konkav gebogen, dekoriert mit Löchern. Auf dem Haken unlesbare Prägemarke der Rüstkammer, andere Prägemarke auf Schaftfedern: 34. Hölzerne Schaft wurde wahrscheinlich gebrochen und später ergänzt mit neuem Holz. L. 220 cm. Zustand: restauriert. Ausrufpreis: 39 000