Sans titre, 1991 Gouache et encre sur papier kraft, signée et datée 2.4.1991 en bas au milieu et porte le timbre de l'atelier au dos 32,5 x 25 cm Heinz Adochi a étudié de 1977 à 1984 à Berlin au Collège des Arts (aujourd'hui l'Université des Arts de Berlin). Il expose régulièrement son travail en solo ou dans des expositions de groupe. Il a eu de nombreux prix et subventions dont ceux de la Fondation Stahly en 1990, de la Fondation Barkenhoff en 1992, de la Cité Internationale des Arts de Paris en 1996... Heinz Adochi n'a pas exposé à la Galerie Stadler