Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zeesboot vor der Ostsee-Küste Seltene, wohl um 1903 entstandene Landschaftsstudie des Berliner Künstlers. Bleistift u. blauer Farbstift/Papier. Verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" in Rot. 5 cm x 13 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Nachlass Heinrich Zille; Privatsammlung Altefähr, Rügen; Privatsammlung Rheinland. Pencil and blue chalk on paper. Estate stamp in red on the reverse.