Heinrich Vogeler "Frühling", signierte Aquatinta- Radierung von 1896 Johann Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kolchos Budjonny/ Kasachstan, deutscher Maler, Grafiker, der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede, sein Wohnhaus, der Barkenhoff, wurde Anfang der 1900er Jahre zum Mittelpunkt der künstlerischen Bewegung; hier: seltene, frühe Aquatinta-Radierung mit einer jungen Frau, in einem Birkenwäldchen sitzend, im Hintergrund ein Worpsweder Bauernhaus, 34,5 x 24,5 cm, die außerhalb des Plattenrandes liegenden Ränder allseitig beschnitten, links neben dem Dach des Bauernhauses ein kleiner Papierschaden, r.u. von Heinrich Vogeler signiert teilen twittern 0 merken 0