Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)
Holzrelief, farbig gefaßt, 100 x 100 cm, verso sign. und dat. H. Trost 2001 sowie betitelt. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt. T. studierte an der Münchner Akademie u. war befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka. Er gewann zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an vielen Ausstellungen teil, u.a. wiederholt auf der Art Cologne. Seine Objekte überführen die von Konstruktivismus u. De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.