Heinrich Kühn Dresden 1866 - 1944 Birgitz/Innsbruck Pflügender Bauer Um 1904 Platindruck auf Pergamentpapier. 25,9 x 38,3 cm. Unten links mit Tinte signiert. - Abzug leicht knittrig. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Provenienz Privatbesitz, Düsseldorf Ausstellungen Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Wien 2010 (Albertina), Paris 2011 (Musée de l'Orangerie), Houston 2011 (Museum of Fine Arts) Literatur Monika Faber/Astrid Mahler (Hg.), Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Ausst.kat. Albertina, Wien u.a., Ostfildern 2010, S. 111 mit Abb.