Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 - 1942. Maler von Landschaften und Städteansichten, Interieurs, Kirchen, Märkten Genreszenen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Motiv: Schneebedeckte Landschaft am Wasserturm der Stadt Zons am Rhein. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „H. Hermanns“, 36 x 48 cm, goldfarbener Profilrahmen. Rückseitig auf dem Rahmen die Lebensdaten des Künstlers sowie Bezeichnung „Wasserturm am Rheinufer“. Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 505; Benezit Bd. 6, S. 933.