(Wien 1827-1897) Ensemble aus elf Alpenlandschaften, im zentralen Bild signiert und datiert: H. C. Schubert. (1)878., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, unterschiedliche Formate, ca. 4 x 4,5 cm, 4 x 6 cm, 15 x 11,7 cm, unter gemeinsamem Passepartout, verglast, gerahmt