Heinrich Andreas Sophus Petersen (1834 Altona - 1916 Hamburg) Dreimastbark auf hoher See Durch stürmische, gischtige Wellen fahrendes Schiff beim Versuch einem herandräuenden Unwetter zu entfliehen. Typisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, dessen Schiffsportraits in zahlreichen norddeutschen und internationalen Museen vertreten sind. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 51 cm x 76 cm. Rahmen. (170005) Oil on canvas, relined. Signed.