Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

Heiliger Sebastian — A. 18. Jh.

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 508

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:

Heiliger Sebastian — A. 18. Jh. — Im Kontrapost vor einem Baumstumpf stehend, den rechten Arm erhoben, die linke Hand leicht angewinkelt, gekleidet nur in ein Lendentuch, der Körper weist einige Pfeillöcher auf. Lindenholz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H. 130 cm. - Altersspuren, Wurmschäden, Pfeile verloren. // Saint Sebastian — Beginning of the 18th century Standing in contrapposto in front of a tree stump, the right arm raised, the left hand slightly bent, dressed only in a loincloth, the body has some arrow holes. Limewood, carved, remains of old version. H. 130 cm. - Signs of age, worm damage, arrows lost.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 508
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050