Heiliger Sebastian — A. 18. Jh. — Im Kontrapost vor einem Baumstumpf stehend, den rechten Arm erhoben, die linke Hand leicht angewinkelt, gekleidet nur in ein Lendentuch, der Körper weist einige Pfeillöcher auf. Lindenholz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H. 130 cm. - Altersspuren, Wurmschäden, Pfeile verloren. // Saint Sebastian — Beginning of the 18th century Standing in contrapposto in front of a tree stump, the right arm raised, the left hand slightly bent, dressed only in a loincloth, the body has some arrow holes. Limewood, carved, remains of old version. H. 130 cm. - Signs of age, worm damage, arrows lost.