Heiliger Nepomuk. Wohl 18. Jh. Holz geschnitzt, partiell farbig staffiert. Altersbedingter Zustand, linke Hand und Attribut fehlt. Höhe 96 cm. Anmerkung: Johannes aus Pomuk, der heilige Nepomuk in Böhmen, wurde 1350 als Sohn eines Richters geboren. 1370 war er Kleriker des Prager Erzbistums und Notar des erzbischöflichen Gerichtes. Im Jahr 1380 war er Priester am Prager Dom, studierte Kirchenrecht und ab 1389 Generalvikar des Erzbischofs von Jenzenstein. 1393 wurde Nepomuk durch König Wenzel gefangengenommen. Genaueres bis heute ungewiss. In der Kaiserchronik, die 40 Jahre nach dem Tod des hlg. Nepomuk geschrieben wurde, steht: Nepomuk war der Beichtvater der Königin. König Wenzel wollte erfahren, was seine Frau dem Priester anvertraut hatte. Doch Johannes wahrte das Geheimnis - trotz grausamer Folter. Heiliger Nepomuk auch genannt: Märtyrer heiligen Schweigens. Heute sehen wir Nepomuk als Brückenheiligen auf Hunderttausend von Brücken stehen. Er ist der Patron der Flößer, Schiffer und Brücken und weiterer.